Газета «Комсомольская правда»

Валерий Ромацкий — эксперт «Комсомольской правды»: как отдохнуть, не набирая вес?

Большая иллюстрация к новости «Валерий Ромацкий — эксперт «Комсомольской правды»: как отдохнуть, не набирая вес?»

Как же устоять перед соблазнами на отдыхе?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил к.м.н., врач-психотерапевт, соавтор комплексной программы снижения веса центра «Доктор Борменталь» Валерий Владимирович Ромацкий

- Добрый день! Я вообще дама стройная и слежу за своим весом, но в отпуске, даже за одну неделю, всегда полнею - появляется живот и исчезает талия. Есть стараюсь овощи, фрукты, мясо и рыбу. Не могу понять, в чем дело? Что посоветуете? Светлана.

- Почему многие люди зачастую набирают небольшое количество килограммов, когда уезжают в отпуск? Дело в том, что отпускники уходят от привычного образа жизни. Если в домашних условиях нам присущи эмоциональные переживания, связанные с работой или семейными отношениями, то на отдыхе мы расслабляемся, просто получаем удовольствие. Большинство отелей работают по системе «все включено». По этой причине меняются привычные стереотипы в питании, появляется множество соблазнов. Как же устоять перед ними!? Получается, что едим мы много, а двигаемся мало. То есть на прибавку веса в отпуске влияет образ жизни. Порой человек приезжает с отдыха, встает на весы и видит, что набрал 2-3 килограмма. Достаточно частое явление. И не стоит переживать. Возврат к привычному образу жизни гарантирует и возвращение привычного веса. Но когда мне говорят, что в отпуске набрали 10 и больше килограмм, я в это не верю.

Кроме того, тому, что взрослые набирают вес, во многом способствуют дети. Они, видя множество соблазнов на столах, буквально «тащат» туда родителей, которые не в силах устоять перед разнообразием деликатесов. Наверняка, многие туристы знают, что между завтраком и обедом есть перекус, между обедом и ужином еще один. Когда человек на отдыхе, он по большому счету отдыхает и расслабляется во всем, в том числе и в еде. Так вот человек в таких ситуациях не обращает внимания, есть ли у него чувство голода, ему хочется попробовать все. Я часто наблюдал следующую картину: стол заполняется закусками, салатом, первым, вторым, десертом и только после этого начинается прием пищи. Совершенно точно, если сначала съесть закуску, затем сходить за первым, второго и десерта, возможно, и не захочется. Ну а если ставить перед собой все, то совершенно точно съедается практически все. В связи с этим рекомендации простейшие – меняйте столы, тарелки и есть, больше чем необходимо,  вам не захочется.

- Каким образом можно сохранить свой вес и фигуру в процессе длительных поездок? Я виду активный образ жизни, много путешествую, но постоянно набираю вес и проблемы с пищеварением во время поездок. Как правильно нужно питаться, чтобы не набрать вес в такой ситуации? Эсмира.

- Если ваши поездки связаны с переездами из города в город, то возникают проблемы с привычным режимом питания. Как правило, вы кушаете в ресторанах, зачастую это фаст-фуд, и, конечно же, перекусы в виде чипсов и тому подобных продуктов. За счет этого набирается вес. Рациональнее, вероятно, питаться в кафе, осознавая, что это свежеприготовленная пища. И предпочитайте натуральные продукты суррогатным.

- Влияет ли на вес реакция организма на смену климата? Людмила.

- Это влияние очень незначительно. Как правило, человек выезжает на 10-14 дней, для организма это, конечно, стресс, но сама по себе смена климата на вес не влияет. Совсем другое дело - длительные поездки сроком на 2-3 месяца. В связи с адаптивными механизмами могут незначительно перестраиваться обменные процессы.

- Лишний вес чаще бывает от объективных нарушений в организме или от распущенности, когда просто есть меньше надо? Как определить, в чем причина?

- Могу сказать, что лишь 1 – 1,5% людей имеют избыточный вес в связи с серьезной гормональной перестройкой организма. И такие люди, как правило, в нашу клинику не обращаются, поскольку получают медикаментозное лечение. В подавляющем большинстве случаев набор лишнего веса связан с нарушением режима питания и образа жизни. Я бы не назвал это распущенностью. Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ), к примеру, считает что нарушение пищевого поведения относится к хроническим заболеваниям.

В общем и целом причин набора лишнего веса превеликое множество, но их можно объединить в три группы. Первая – это физиологические причины, связанные с нашим телом. Гиподинамия, употребление пищи больше, чем необходимо. Это наследственный фактор, когда родители, бабушки и дедушки имели лишние килограммы. Но в данном случае речь может идти как о строении тела, так и о воспитании. Если вы привыкли, что по выходным с утра бабушка печет тазик булочек и его съедают до обеда - тут  дело уже в воспитании.

Следующий блок причин – социальные, когда человек использует пищу, как средство коммуникации. Обильная еда во время праздников или чаепития на работе, когда вы едите не потому, что голодны, а просто за компанию. В эту же группу причин можно отнести семейные привычки, этнокультуральные традиции.

И, наконец, психологические причины, подразумевающие использование пищи с непищевыми целями. Например, заедание эмоций, переживаний, стрессов. Условно говоря – вам одиноко и вы заедаете это чувство, вам скучно, вы начинаете что-то есть, и скуки как небывало. Задам, может быть, абсурдный вопрос: сколько килограммов еды нужно съесть, чтобы ушла обида?

Если человек знает обо всех этих причинах, ему легко расстаться с лишним весом.

- Когда нужно начинать бить тревогу по поводу лишних килограммов? Ирина.

- Когда в своем сегодняшнем весе вы будете чувствовать себя неуютно. Конечно, существуют всевозможные формулы и таблицы, которые помогают определить норму. Но если говорить со стороны психологического и эмоционального благополучия, то нормальный вес – это вес, в котором вы хорошо себя чувствуете психологически, эмоционально, физически. Можно воспользоваться критерием: как я себя чувствую с утра? Если мне хорошо, ничего не мешает, то все в порядке. Конечно, мы говорим о 3-5 кг. Если же человек прибавил 40 кг и говорит, что его все устраивает, это заведомая ложь. Он просто закрывает глаза на то, что носит в себе.

- По какой схеме вы работаете со своими клиентами? Андрей.

- Первый шаг – определить насколько наш метод будет эффективен в данном конкретном случае. Я уже говорил о том, что существует множество причин появления лишних килограммов, и мы с клиентом определяем, насколько данные причины имеют место быть. Когда причины выявлены, с людьми начинают работать психологи, психотерапевты, которые создают необходимые и достаточные условия для достижения желаемого результата и сохранения его в дальнейшем. Сбросить вес просто, и многие не раз это практиковали. Сложнее сохранить результат. Так вот, наша программа рассчитана, прежде всего, на то, чтобы человек научился и умел пользоваться навыками и привычками образа жизни стройного. Мы даем человеку инструменты, которыми он может пользоваться в любое время. Это как езда на велосипеде – научившись, вы сохраняете умение на всю жизнь.

- Что важнее в процессе борьбы с лишними килограммами - диетолог или психолог? Марина.

- Психотерапевт может работать один, выявляя причины набора лишнего веса, прорабатывая и устраняя их. И консультация диетолога вполне обоснована: он поможет правильно подобрать продукты, составить рацион для хорошего насыщения.

Особенность снижения веса по нашей методике такова, что можно есть абсолютно все.

Если человек говорит: «Пока снижаю вес, хлеб я не буду», то наступит время, когда он не сможет больше сдерживаться. Мы разрешаем нашим клиентам есть все. Другое дело, что человек насыщается меньшим количеством пищи. Он начинает понимать, что он наелся, что ему больше не нужно. Хочу вам сказать, что когда человек кушает 4-5 раз в день, то к вечеру у него не накапливается чрезмерное чувство голода и он насыщается малым количеством пищи. Другими словами, ему не хочется переесть.

- Как можно подробнее узнать о ваших методиках и программах?

- Вы можете позвонить по телефону (812) 333-10-10 и проконсультироваться. Или записаться на первичную консультацию к специалистам. Эта услуга отдельно не оплачивается.

- Мне 27 лет. Сильно поправилась после рождения ребенка (+15 кг к прежним 50). Какие наилучшие способы вернуть фигуру и сколько это будет стоить в вашем центре?

- Не стоит расстраиваться по поводу набранных килограммов. Быстро набранный вес так же быстро уходит. Наши клиентки набирали после родов и 20, и 30 килограммов, а потом возвращались в норму.

Самое важное, что нужно обязательно сделать молодым мамам - начать жить СВОЕЙ жизнью. Как правило, после рождения в семье ребенка набирают вес не только мамы, но и папы. И это никак не связанно с обменными процессами. И мама, и папа начинают проживать жизнь ребенка. Когда хочется от жизни удовольствия, они получают его в виде конфетки, плюшки, печенья. Но как только молодая мама возвращается к своей жизни, начинает обращать на себя внимание, следить за своим режимом питания, она забывает о перекусах, питается по голоду – и тогда все приходит в норму.

- Какие диеты вы бы посоветовали для беременных? Врач советует следить за весом, но мне очень тяжело сдерживаться. Алина

- Давайте забудем о диетах для беременных. Если будущая мама здорова, если ей врачи не рекомендовали от чего-либо отказаться, то, наверное, ей надо придерживаться обычного питания. Простейшие рекомендации - не менее 500 г свежих овощей и фруктов, обязательно животный белок – кура, рыба, мясо, морепродукты - 300 г в течение дня. Ну и, конечно, сложные углеводы. А вот о чипсах и газировках лучше забыть. Ведь то, что едите вы, ест и ваш ребенок.

- Как вы подбираете методики похудения для конкретного человека? У меня аллергия, многие диеты не подходят. Екатерина.

- Слово «диета» пришло русский язык из древнегреческого, и означает не что иное, как образ жизни. Уже потом диета стала иметь отношение к пище. Сегодня диета – это любой образ отказа от тех или иных продуктов питания. Если человек «садится на диету», то рано или поздно диета заканчивается, не может же она быть вечной. А когда диета заканчивается, человек «садится на еду». Скажу несколько абсурдную мысль: «Человек садится на диету, чтобы, умирая от голода, продлить себе жизнь». Поэтому давайте договоримся о том, что никаких диет не нужно. Другое дело, когда человек снижает вес, у него меняются гастрономические пристрастия. Если раньше в его рационе присутствовали семечки, пирожные, то потом он уже этого не хочет. Нет отказа, нет запрета, есть желание употреблять иные продукты питания.

- Можно ли в вашей клинике убедить человека не худеть? Сестра доводит себя до истощения, никого не слушает, на все уговоры - агрессия. Ей 17 лет, рост 160 см, вес 40 кг. Валентина.

- Судя по всему, речь в данном случае идет об анорексии. Это заболевание, с которым лучше обратиться к психотерапевту либо к психиатру. В Петербурге есть такие центры и специалисты дадут исчерпывающие консультации. Что же касается принудительного лечения, то опыт психотерапии – это всегда опыт добровольный. Человек сам должен прийти к тому, что ему нужно. Например, снижать вес. Бывает, что близкие уговаривают человека пойти похудеть, полечиться от алкоголизма, бросить курить. Чудес не бывает. Каждый сам должен решаться. Другой момент, когда человек приходит к нам против своей воли, но потом у него что-то начинает получаться. И в данном случае уже нужны усилия обеих сторон, как с нашей стороны, так и со стороны клиента. Мы даем рекомендации, как изменить образ мышления, и им стоит следовать.

- Принимаю препарат «Л-тироксин». Могу ли я заниматься снижением веса? Нет ли противопоказаний? Ксения.

- Это препарат для поддержания функции щитовидной железы. Скажу что заболевание, при котором принимается Л-тироксин, не является противопоказанием для нормализации пищевого поведения и снижения массы тела.

- Насколько эффективно борются с лишним весом различные БАДы и чаи для похудения? Оксана.

- Подобные препараты влияют на снижение веса только опосредованно. Они если и убирают, то верхушку айсберга, причин как таковых они не касаются. БАДы дают временный эффект и те, кто их принимал, очень часто становятся нашими клиентами.

- У моей близкой подруги лишний вес. При росте 160 см в свои 42 года весит почти 150 кг. Я понимаю, что проблема не только с внешним видом и восприятием окружающими. Но ведь и на здоровье влияет! Она и хочет похудеть, но, видимо, силы воли не хватает. Берется за очередную диету, через неделю бросает. Что делать? Очень за нее переживаю. Ульяна.

- Смотреть на то, как человек живет, имея 100-150 кг – тяжело. И то, что такой вес не причиняет неудобств - откровенная ложь. Это просто нежелание с чем-то справляться, сделать над собой усилие, пусть даже небольшое. Такие клиенты к нам приходят, бывает и такое, что мужья приводят жен. Я говорил о том, что с такой категорией клиентов работать непросто, но на первичной бесплатной консультации мы беседуем с человеком, «раскладываем все по полочкам» и объясняем, что методика снижения лишнего веса на самом деле очень проста, элементарна и безопасна и воспользоваться ей может каждый. Возможно, вам не стоит настаивать на обращении в клинику. А просто рекомендовать подруге позвонить по телефону (812) 333-10-10 вы можете. Если на 42 году уже набрано 160 килограммов, только подумайте, что же будет в дальнейшем!!!

- Хочу посадить на диету мужа, у него появился пивной живот. Но беда в том, что голодать он категорически не хочет. Какую бы диету вы посоветовали мужчине, чтобы он не голодал? Светлана.

- Мужчины приходят к нам в клинику, когда смотрят на себя в зеркало и перестают себе нравиться. Чаще подводите мужа к зеркалу, очень ненавязчиво и тонко обращайте внимание на то, что рубашка стала тесна или ремень не сходится. В данной ситуации очень важен подход. Ругать мужчину нельзя, надо делать комплименты тому внешнему виду, который у него был в пору стройности.

- Я с детства страдаю ожирением. Периодически сижу на диете. Вес сбрасываю, но потом опять срываюсь и набираю его еще больше. Сейчас лето и понимаю, что надо заняться с собой. Но если честно: нет моральных сил или стимула, что ли, особого. Есть ли у вас в штате психологи или только диетологи? Сергей.

- У нас медико-психологический центр, в штате которого психологи и психотерапевты с диетологической специализацией. Вам окажут профессиональную консультационную помощь. Если нет моральных сил что-либо делать, стоит все-таки выбрать несколько свободных минут, взять лист бумаги и написать: с какой целью я хочу похудеть, как я хочу выглядеть, мешают ли мне лишние килограммы? Многие ведь даже не осознают, чем именно они мешают. Прежде всего, неплохо было бы разобраться в себе и в своих желаниях. А в то время, когда у вас нет запретов на продукты питания, когда вы наедаетесь, при этом живете полноценной жизнью, снижение веса происходит просто и естественно.

- Какой на сегодняшний день существует международный опыт снижения лишнего веса?

- Определено могу сказать, что наиважнейшую роль играет сопровождение клиента на пути к стройности. Поэтому мы и ведем нашего клиента для достижения желаемого результата.

И когда мы стали общаться с нашими зарубежными коллегами, выяснилось, что они делают тоже самые. Конечно, важную роль играет соблюдения режима питания.

Еще один важный момент: надо уйти от гиподинамии. Как? Заведите себе элементарный шагомер и поставьте себе цель проходить не менее 5-7 тысяч шагов в день. Этого вполне достаточно, чтобы расходовать имеющуюся энергию. Наконец, подсчитывая калорийность блюд и продуктов и записывая эти данные, вы совершенно точно будете знать, чего и сколько вы съедаете. Такой банальный контроль весьма способствует снижению веса и нормализации пищевого поведения.

Любовь ХОЛОПОВА — 30.06.2011

«Доктор Борменталь»
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие новости