Антонина Ивановна, Калуга, −54 кг

Большая фотография к истории успеха «Антонина Ивановна, Калуга, −54 кг»
Рост и вес у Антонины Ивановны был почти одинаковый: при росте 164 сантиметра она весила 154 килограмма. Толчком к набору веса, по ее мнению, послужили поздние роды — она набрала за беременность более 20 кг, — а также связанные с этим волнения и беспокойство. Но особенно захватнически вес повел себя в последние годы: хитрые килограммы бросились в наступление и к 55 годам захватили обширные территории. Надо было худеть, но как? Просто встать и пойти — было для Антонины физически трудно.

«Я ходила с костылем, если это, конечно, можно, назвать словом «ходила». На самом деле я почти все время сидела, на всех фотографиях до того, как начала худеть, я везде сижу. Мне было тяжело стоять, и особенно тяжело было вставать. Было почти невозможно закинуть ногу в ванну, и приходилось добираться на такси до поликлиники, которая в семи минутах ходьбы. Я не могла подняться в троллейбус и маршрутку. К сожалению, такси не могло доставить меня прямо до квартиры, на 4-й этаж. Я поднималась, опираясь на костыль, по нескольку раз отдыхая на каждом лестничном пролете».

Рекламу центра «Доктор Борменталь» первой увидела младшая дочь Антонины Ивановны, а старшая — она по профессии медик — навела справки, и они вместе стали маму уговаривать.

«Я очень хотела похудеть, а идти — не хотела, очень сильно комплексовала, просто до слез… Я выпила корвалол перед выходом из дома, потом еще раз в такси выпила, и перед входом в центр в третий раз выпила. Вот что со мной творилось! Я думала: сейчас открою дверь, и я — там самая большая. Вошла… нет, не самая, и такие, как я есть, и даже больше. И мне немного спокойнее стало. Весов у меня тогда еще не было, я дома не взвешивалась. Но когда пришла на четвертое занятие и встала на весы в центре, стало ясно, что вес снижается».

Первые три месяца уходило по 7 кг, потом по 5, потом по 4. Так ушло 50 кг. За полтора года Антонина пережила целый ряд превращений, она была словно матрешка: откроешь ту, что побольше, а внутри другая — похожа, но поменьше. Так она от 68-го размера дошла 52-го. Сначала она ушивала вещи, а потом переделывать стало невозможно: дочь все собрала и выбросила. Теперь Тоня носит капри, бриджи и красивые блузки. А платье, которое сшили год назад — на 55 лет, стало так велико, что его больше не пришлось надеть.

На второй месяц Антонина бросила костыль: он стал ей не нужен. Давление, которое зашкаливало за 200, нормализовалось — выше 115-120 не поднимается. Она сама готовит, ездит за продуктами, гладит и убирает, а раньше это приходилось делать старшей дочери. Ремонт своими силами затеяли: обои поклеили и декоративную плитку на потолок, а раньше она не только на стремянку, но и на табурет встать не могла.

Общее состояние отличное. Ноги немного побаливают, но они ходят! Она стала много гулять, и впервые за долгие годы выбралась навестить старых подруг. А с одной из них, которая сама приехала к Антонине Ивановне в гости, вышел казус.

«Она мне позвонила, я, дескать, к тебе поднимаюсь. Вошла в квартиру, дочка ей навстречу из комнаты выходит, я — из кухни… Она головой повертела и спрашивает: «А Тоня где?» Меня и, правда, стало трудно узнать, я и волосы перекрасила: они у меня теперь не темные, а цвета спелой соломы, и прическа совсем другая.

Мы продали дачу, потому что уже много лет я не могла туда ездить, а после того, как я похудела, я снова взяла участок земли, неподалеку от города, и хожу туда пешком: под горку иду 20 минут без остановки, а обратно, один раз передохну. Я сама там все вскопала, грядки сделала. Посадила картошку, морковку, лук, чеснок, смородину, клубнику, тюльпаны… Я очень землю люблю и, когда с ней занимаюсь, про все болячки забываю!»

Антонина Ивановна не скрывает: худеть ей было нелегко. Она об этом в прямом телеэфире рассказывала. «Когда сошли первые «быстрые» килограммы, худеть стало труднее, вода плохо уходила: я много пила, за ночь могла выпить литровую банку воды — я ее специально ставила возле кровати. А в туалет ночью я не вставала, вся эта вода во мне до утра оставалась. И чего греха таить, ночью к холодильнику ходила, не только пила, но и ела. Сейчас все изменилось, воду я возле кровати по-прежнему ставлю, но совсем немного — на случай, если в горле пересохнет. Ночью не ем, а вода из меня уходит. Но из-за нее у меня часто килограммы «гуляют», могу один сбросить, а потом его же прибавить. Два раза у меня вес «вставал», какое-то время не снижался. Я заметила, что это было, когда я ездила к сестрам и много физически работала на огороде. Вполне возможно, я в это время наращивала мышечную массу».

Прошло уже полтора года со дня первого тренинга, но Антонина Ивановна по-прежнему считает калории. «Мне это доставляет удовольствие, я сейчас на пенсии, но работала главным бухгалтером, люблю точность, люблю цифры, я вспомнила о былой профессии и очень долго считала до тысячных долей килокалорий. При этом я стараюсь держаться в коридоре 700 — 1100 ккал, мне в нем комфортно. Конечно, иногда рука сама тянется к лишнему куску, но у меня специально на видном месте лежат две фотографии, какой я была раньше, на одной из них я сижу в халате, который на мне не сходится! Посмотрю на них и вместо куска пирога беру яблоко. К хорошему быстро привыкаешь, и может показаться, что я такой была всегда и мне ничего не стоит такой оставаться. Но это не так, это — большой труд, и я очень хочу дойти до моей заветной цели — «уполовиниться» и весить 70 килограммов».

Антонина Ивановна проходила курс в Калуге у Елены Сергеевны Байковой и Андрея Сергеевича Зубарева.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха