Екатерина, Красноярск, −41 кг

Большая фотография к истории успеха «Екатерина, Красноярск, −41 кг»
«Катя, ты так изменилась, постройнела, как тебе удалось?» – эту фразу в последнее время я слышу по несколько раз на дню. Народ вдруг заметил, что «Катерины стало сильно меньше», и дружно повалил за консультацией. Мало того, на днях мне довелось узнать, что в кругу знакомых ходят версии одна фантастичнее другой: рассказывают про «сидение на овощах», японскую диету, раздельное питание и всякие там (тьфу ты!) клизмы. А одна знакомая дама давеча «по страшной тайне» сообщила моим друзьям: Катьке откачали лишнее сало в дорогущей пластической клинике. Дескать, она даже лично знакома с врачом, который делал операцию.

Нет, конечно, приятно, что люди считают меня способной на такие великие подвиги, однако приходится говорить правду: заморских тараканов не ела, «полет ласточки» не пила, обошлось и без хирургического вмешательства. Факт остается фактом: меньше, чем за год я благополучно избавилась более чем от 40 килограммов лишнего веса. С помощью специалистов центра «Доктор Борменталь».

Рядом с кондратом

Не зря говорят, что первый шаг – самый сложный. Про чудодейственную «систему коррекции веса» я слышала уже давно – благо реклама регулярно идет по телеку. Но, глядя на фотки «до» и «после», только вздыхала – наверняка чудеса фотошопа или какие-нибудь там двойники, нанятые за большие деньги. Тем более, что поводов скептически относиться к обещаниям «похудательной помощи» у меня немало – за годы борьбы с жиром на себе испробовала разнообразные диеты, пилюли, отказ от вечернего приема пищи, иголки в ухо и прочие изощрения. Бывало, даже успешно. Вот только ненадолго: ушедшие килограммы всегда возвращались и, мало того, приводили с собой приятелей. Так постепенно я превратилась в человека-гору или женщину-слонопотама.

Смеетесь? На самом деле, не так уж это и смешно – для меня, когда-то носившей джинсы и футболки 46-го размера, каждый подход к зеркалу заканчивался стрессом. Еще бы, внутри-то я навсегда осталась хрупкой романтической феей, а из вражеского стекла на меня смотрит необъятная тетенька в кофточке 62-го. Чтобы утешиться, я бежала к холодильнику, подчищала там запасы вкусного, и все шло по кругу: «пережор-расстройство-обида-пережор».

В последнее время стало сдавать и здоровье. «Тревожные звоночки», впрочем, были слышны и раньше, но к лету они превратились в колокольный набат. Мой организм чутко реагировал на малейшие изменения погоды, а поскольку у нас, в Сибири, погода меняется постоянно – все, на что я была способна, – это лежать пластом, проклиная резкоконтинентальный климат и мечтая о переезде.

А в начале июля прошлого года случилось нечто, до смерти напугавшее меня. Во время пребывания на этнофестивале «Саянское кольцо» мне пришлось помогать с установкой палатки: солнце палило нещадно, стояла жуткая жара, и я, держа опорную палку внутри брезентухи, вдруг поняла – прямо сейчас меня долбанет кондрат.

К счастью, инстинкт самосохранения оказался быстрее: кое-как выбравшись на свежий воздух, я рухнула в траву и, глядя в пронзительно-голубое небо, решила: так дальше нельзя. Мне только тридцать пять, и у меня маленькая дочь.

Требуется волшебный пендель!

Думаете, принять решение самое главное? Вернувшись, домой, я благополучно забыла момент откровения: мало ли, что придет в голову? К тому же денег жалко!

Но видимо, Кто-то там, наверху, оказался памятливее. Мало того, что мне постоянно стали попадаться на глаза рекламки «Борменталя», так еще и близкие люди как с цепи сорвались: мама с папой дружно твердили, что пора за себя взяться, а друзья и коллеги сочувственно вздыхая, советовали сесть на диету. Решающий «волшебный пендель» дала начальница: «Катька, если ты не похудеешь, я тебя уволю» – пошутила она. И это стало последней каплей.

Денег, конечно, было ужасно жалко: можно сказать, кота в мешке покупаешь – одно дело получить товар на руки, другое – стать стройной еще фиг знает когда. Или вообще не стать – как масть пойдет. К тому же хватать звезды с небес нам не предлагали, обещали «планомерное избавление от избыточного веса». То есть – по нескольку килограммов в месяц: три там или пять, не больше – чтобы для организма стресса не было, кожа не обвисала и все такое. Разумеется, для меня – 120-килограммовой тетеньки эти «три-пять» – тьфу! – все равно, что слону дробина, даже обидно как-то… но другого-то выбора-то нет!

Поэтому, прикинув, сколько смогу сэкономить на еде, когда похудею, я все-таки решила распрощаться с деньгами.

Думать как стройняшка

И вот, первое занятие: собравшиеся «худельщики» рассаживаются на стульчики. С ужасом обнаруживаю: толще меня нет никого. Мало того, среди нас есть даже вполне хрупкая, по моим представлениям, девушка.

Нас сразу успокоили: в «Борментале» не ставят цели сделать из всех клиентов супермоделей. Здесь просто помогают каждому достигнуть цифры наиболее комфортного веса. И этим все сказано.

Знакомые уже не единожды пытали меня на предмет «открыть секрет снижения веса по Борменталю». Типа: «давай ты вкратце, тезисно расскажешь, что вам говорили, и мы быстренько тоже начнем худеть» Ага, хитренькие какие! Даже при моем красноречии я вряд ли смогу пересказать все. Дело в том, что многие уверены: основа курса «от Борменталя» – это подсчет калорий. Оно, конечно, близко к действительности, но не совсем так. Кто не верит – тому таблица энергетической ценности в руки!

В реальности же – дело в подходе: не знаю, как других, но меня эти четыре дня изменили. Перелопатили полностью. Я стала совершенно иным человеком, и в этом суть. Ведь мало пересесть на диетическое питание или, к примеру, начать заниматься физкультурой, важно научится думать и жить, как стройняшка. Потому что, даже похудев, оставшийся толстячком «по духу» человек рано или поздно вернется к прежнему образу жизни. И сторицей наберет все, от чего избавился.

Собственно, в «Борментале» меняют не только внешнее, но и внутреннее восприятие действительности и себя. Тренинги, медитации, интенсивное дыхание, работа с психологическими зажимами: целый комплекс мероприятий как залог успеха. Именно поэтому данная система лучше всего действует на тех, кто умеет и хочет думать. Постройнение должно быть только осмысленным, потому что автопилот может дать сбой. Но если сознание включено, этот сбой не станет катастрофой. «Мозг» тут же устранит неполадки и выведет тебя на проторенную дорогу.

Плюс, разумеется подсчет калорий – а куда без него?

Птичка размером с бегемота

К слову о калориях: мои мечтающие похудеть приятельницы, узнав о необходимости взвешивать пищу и что-то там считать, мученически заводят глаза к небу и стонут. Мол, «это так скучно и утомительно». Я не переубеждаю – если кому-то интереснее половину жизни проводить на тренажерах и есть в день по два капустных листа – вперед! Для меня же «дневник питания» – пока необходимость. Проще говоря – костыль. Подумайте сами – если вы, не дай Бог, попадете в больницу, например, со сломанной ногой и врач скажет, что придется три месяца провести в кровати, – будете ли вы с ним спорить? Типа – скучно, я танцевать хочу, или привык бегать по утрам… Нет? Тогда непонятно, почему столько ненависти вызывает простая необходимость посчитать, что ты сегодня в себя положил. Избыточный вес – тоже болезнь, и чтобы излечиться, необходимо соблюдать рекомендации специалиста. К тому же, поверьте, такие наблюдения позволяют сделать удивительные выводы. Я, например, всегда считавшая, что ем как птичка, обнаружила, что эта птичка размером, минимум с бегемота. Все самое жирное, калорийное и в огромных количествах – вот мой рацион годичной давности.

Вы спросите, что я ем сейчас? Отвечу – все! У меня нет запрещенных продуктов, позволяю себе и шоколадки, и мясо, и картошку, и салатики, и бутерброды с икрой и прочие вкусности. Вроде бы то же самое, что и раньше. За исключением единственного нюанса: теперь я не жру так, будто живу в этом мире последний день.

Минус сорок

Трудно было только первую неделю. К счастью, самое сложное время пришлось на дни занятий в «Борментале», так что мы отвлекались по полной программе. Зато потом все пошло, как по маслу. Меня преследовало ощущение, что организм сам радостно сбрасывает с себя опостылевшую тяжесть.

Примерно в тот же период однажды утром случилось нечто. Едва проснувшись, я вышла в гостиную и обнаружила, что по телевизору идет кулинарная программа. Представьте: крупняком плавящийся сыр, шкворчащие гренки и прочая-прочая-прочая. Прежде реакция у меня была бы вполне однозначной: рванула бы к холодильнику. А тут – стою, смотрю, мне красиво… и есть не хочется! Вот это было потрясением.

В последующие месяцы таких потрясений я пережила с десяток: сначала на мне обвис ремень безопасности в моей машине, потом я начала без проблем застегивать сапоги, еще позже обнаружила, что великолепно могу ходить пешком и так далее…За это время мне пришлось сменить несколько размеров: с 62-го на 48-й. Так что сэкономить на «непрожранных деньгах» все-таки не удалось. Но это, скажу я вам – приятные траты. А уж сколько комплиментов я выслушиваю каждый день – не перечесть! И эта удивительная радость утром, когда смотришься в зеркало и понимаешь – ты та самая фея, какой чувствовала себя всегда!

Вы спросите, а были ли срывы? Конечно, куда же без них. Но тем-то и хороша «борменталевская» система, что не приемлет никаких наказаний. Упал – вставай, отряхнись, иди дальше – рано или поздно доберешься до цели.

А мне до моей цели осталось немного. Правда, в последнее время лишний вес уходит медленнее. Но это и неудивительно – умный организм сам выбирает безопасную для себя скорость избавления от лишних кило. Точно знаю: у меня хватит терпения – ведь я увидела результат на себе. Поэтому теперь всех страждущих отправляю в «Доктор Борменталь». За единственным исключением: той даме, что поведала моим друзьям про «откачку жира», я сказала, что просто не ем по вечерам. Пущай старается, дурында.

Екатерина проходила курс в Железногорске у Татьяны Москвитиной.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха