Елена Владимировна, Киров, −42 кг

Большая фотография к истории успеха «Елена Владимировна, Киров, −42 кг»
Можно без преувеличения сказать, что всех больших — по весу и объему — людей в своем родном Кирово-Чепецке Елена знает в лицо. Каждый из них хотя бы раз побывал в ее фирменном магазине XXL, где продаются соответствующие размеры одежды. Есть отдел одежды для мужчин, но самое главное — это, конечно же, одежда для женщин! Для женщин нестандартных, больших, крупных — таких, какой совсем еще недавно была сама Елена. Собственно она и открыла шесть лет назад этот магазин, чтобы было, где одеваться самой. До этого в городе не было специализированного магазина больших размеров одежды. Купить что-то для человека с 60-м или 70-м размером было просто невозможно, а ездить в Киров — далеко и накладно.

Судьба успешной предпринимательницы из Кирово-Чепецка — настоящий авантюрный роман: того, что пришлось пережить, увидеть и узнать Елене, с лихвой хватило бы на несколько жизней — тихих, размеренных, спокойных. Только тишины и размеренности судьба Елене не даровала.

В 80-х она закончила в Астрахани консерваторию по классу фортепиано, уехала к мужу в Грозный, работала директором музыкальной школы, (весила, заметим в скобках, 63 килограмма при 168 сантиметрах). Казалось бы, чего еще желать? Многие сочли бы это венцом музыкально-педагогической карьеры. Только у Елены была иная доля.

Чеченская война многих сорвала с насиженных мест, Елена с мужем и двумя детьми уехала к себе на родину, ни квартиры, ни работы у них не было, пришлось все строить с нуля. Снимать квартиру и браться, за что придется. Началась совсем другая жизнь. Дипломированный музыкант зарабатывала на жизнь тем, что брала на реализацию вещи и продавала их с небольшой наценкой.

«Наверное, тогда все и началось, понемногу, незаметно. Еда — это же самое легкое, чем можно снять стресс. Поешь, и жизнь уже не кажется тебе такой мрачной. Кто-то в этой ситуации прибегал к алкоголю, наркотикам, а я начала есть — бесконтрольно, бездумно. Вес набирался и набирался, и когда он перевалил за некую критическую черту, мне стало все равно, сколько я вешу: плюс 5 кг, минус 10 кг. Какая разница, когда общий вес уже давно зашкалил за 100? Мне откровенно было наплевать на себя».

Волновало Елену в то время совсем другое: где они, семья из четырех человек, будут жить? Нельзя же вечно по чужим углам мотаться? Так началась вторая жизнь Елены, она стала предпринимателем, вместе с семьей открыла в Кирово-Чепецке магазин одежды. Во-первых, чтобы было, на что жить, во-вторых, чтобы было, во что одеваться. Ездила в Москву, закупала все до 72-го размера (сама к тому времени носила 66-й, весила 130 кг), на изыски особого внимания не обращала, брала все, что могло подойти кировочепецким богатырям и богатыршам, не обращая никакого внимания ни на цвет, ни на фасон — лишь бы налезло.

«Да, что я, промышленность в то время тоже не обращала внимания на таких, как мы: шила что-то жуткое, убогое, расцветки и фасоны старушечьи. Такое на себя примеришь и сразу понимаешь, что жизнь кончена. Как говорится, оставь надежду, всяк такое надевший. И у меня самой настроение было соответствующее: мне было все равно, что закупать в свой магазин. Если бы я тогда по-другому к себе относилась, может, и нашла бы на рынке что-нибудь получше. А тогда я искренне полагала, что и остальным, чей вес свыше 100 кг, также безразлично, что носить».

Несмотря на не слишком броский и разнообразный в первое время ассортимент, новообретенные земляки одобрили предпринимательскую идею Елены, ведь до этого у них в родном городе не было возможности выбрать не только цвет или фасон, но и подходящий размер. Не шьют нынче на богатырей на земле русской! Вернее, шьют, но так мало, а продают так дорого, что большинству из них это было не по карману, пока в городе не появился магазин XXL.

Страждущих было много, дела шли хорошо, вскоре и собственное жилье появилось.

«Я так этого хотела, в мечтах уже каждую комнату обставила, глаза закрою и вижу ясно, что у меня где стоит. Всю квартиру свою в мельчайших подробностях видела: сколько комнат, как они расположены, где кухня, где ванная, где сыновья спят, где мы с мужем. И не новое видела, недостроенное, а обжитое, уютное, комфортное. Именно такая у меня теперь квартира, правда, у сыновей — отдельное жилье. Я потом поняла, что такие яркие видения у меня всегда сбываются: так было с квартирой, так и потом бывало.

Когда на первом занятии меня спросили, за что я могла бы уже сейчас полюбить себя такой, какая я есть, я не нашлась, что ответить. Я себя совсем не любила. Ужасно я выглядела, и чувствовала себя не лучше. Проблемы со здоровьем, одышка, постоянные гипертонические кризы, давление до 200 доходило. Терпеть себя не могла.

Никуда не выходила, на прогулку муж вывозил на машине, я вокруг авто похожу и обратно домой. С работы приду, на диван и все подряд, что по телевизору показывали, смотрю, без разбору — ни на что больше сил не хватало, как будто я кирпичи весь день грузила. А на самом деле никаких особых физических нагрузок не было, кроме одной — все время на себе 130 кг таскать.

Однажды мы были на похоронах у дальних родственников. Я смотрю и думаю, как же будут меня проклинать люди, которым придется когда-нибудь нести мой гроб. Это же тяжесть будет неподъемная! И меня, как током ударило. Вот тогда я и решила — буду худеть».

А самой последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал разговор с давней приятельницей. Есть такие женщины, которые себя и королевами всего, что можно, и истиной в последней инстанции считают — все-то они знают, везде-то они бывали. Вот она при встрече и бросила Елене свысока: «Тебе с собой уже ничего не сделать, ты такой на всю жизнь останешься!».

Ну, уж нет, подумала Елена, не бывать этому, зажмурила глаза и увидела ярко-ярко: стоит она стройная, высокая, красивая, в платье-сарафане до полу, а вокруг застолье, гости. И точно она знает, что это — день рождения ее приятельницы-злопыхательницы, юбилей. Все должны на именинницу смотреть, а они с нее, Елены, глаз не сводят. И поняла, что так все и будет! Юбилей у приятельницы в августе, на носу — май, времени совсем немного осталось; надо действовать.

Так в канун майских праздников 2008 года Елена оказалась в Кирове в группе Марата и Ольги. В первый день показалось, что поставленная цель — 75 кг — заоблачная, запредельная, что достичь ее невозможно. Ведь и раньше она садилась на диеты, кодировалась, все способы перепробовала, ничего надолго не помогало. Да и не могло помочь, поскольку Елена в одиночку могла тортик съесть, и ни с кем не поделится.

В качестве моральной поддержки с Еленой на занятия отправилась и жена ее младшего сына — Маша. Маша весила немного, носила 48-й размер, но считала, что ей надо немного похудеть: певица должна держать себя в форме и размер иметь не более 44-го.

«Очень она мне помогла, и сама похудела как раз настолько, на сколько хотела. Я сразу почувствовала, что это — моя программа, она мне подходит и никакого дискомфорта не вызывает. Ни сладкого, ни жирного я теперь не хочу, ем много фруктов, все, кроме бананов и винограда, они мне кажутся слишком сладкими, а колбаса и буженина слишком жирными. Полюбила кисломолочные продукты: творог, ряженку, кефир, с удовольствием ем телятину и рыбу. Считать калории мне было легко, труднее было любить и хвалить себя. Я ведь всю жизнь в конце списка была. На первом месте — муж, дети, родители, а я в конце списка, под черной жирной чертой. Нелегко мне было что-то хорошее про себя сказать. Зато сейчас я знаю, что я — красавица, умница, молодец, я себя уважаю за то, что смогла сделать. Давление у меня 120 на 80. Вешу 89 килограммов, иду к задуманной цели. Стала с мужем на рыбалку ездить. Теперь я просто не понимаю, как я раньше жила, с делами справлялась; теперь я все время в движении. И совсем другая жизнь - я не выживаю, я живу! Я еще совсем молода – мне 47 лет!»

И в магазин свой Елена теперь совсем другие вещи привозит. Среди них по-прежнему есть модели вплоть до 72-го размера, но это красивые, хорошо пошитые, модные вещи. Постоянные клиенты Елены заслужили того, чтобы быть хорошо одетыми и чувствовать себя комфортно, несмотря на то, что еще всерьез не задумались над проблемой снижения веса. А всем, кто приходит сегодня в магазин, она рассказывает о том, как ей помогли в центре «Доктор Борменталь» и советует им принять участие в программе. Они, конечно, после этого перестанут быть клиентами XXL, но Елена готова расширить ассортимент своего магазина… за счет маленьких размеров!

Кроме того, она хочет открыть в городе первый СПА-салон, ведь поблизости есть источник минеральных вод. Она уже все продумала, все до самых мелочей, глаза закрывает и все так точно, четко, ясно видит…

Елена проходила курс в Кирове.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха