Ирина, Владивосток, −81 кг

Большая фотография к истории успеха «Ирина, Владивосток, −81 кг»
На момент прихода в центр снижения веса «Доктор Борменталь» мой вес составлял 170 кг при росте 174 см. Возраст 47 лет. Сейчас мой вес 89 и мне 48.

Год назад казалось, что жизнь прожита, причем зря, и впереди ничего хорошего ждать не приходится. Сейчас я полна энергии и оптимизма. Впереди много планов, которые обязательно воплотятся в жизнь.

Мой путь в ДБ был долог и неказист. Часто слышала, что есть такой центр, но где-то там, далеко, в Москве. Затем узнала, что и у нас, во Владивостоке, открылся центр. Но, предварительно испробовав всевозможные способы похудения и диеты, решила: «И здесь толку не будет». Испробовано было много, некоторые средства помогали, но временно, и «телеса» возвращались снова с избытком. Вес катастрофически рос вверх. Здоровье стало никчемным, давление зашкаливало, одышка замучила.

Я перестала общаться с друзьями и знакомыми, так как стеснялась своего внешнего облика. Люди на улицах оборачивались, хихикая. Кто-то откровенно смеялся. Огромный живот колыхался при ходьбе, и никакое корректирующее белье не могло скрыть моих изъянов.

Можно долго описывать психологическое состояние человека, имеющего 96 кг избыточного веса. Понять меня смогут те, кто находился в таком же замкнутом круге: на улицу не хочется выходить, а бока уже болят от бесконечного лежания на диване. Когда одна радость – поесть, заслоняет собой все остальные радости жизни.

Но специалисты центра «Доктор Борменталь» помогли мне вырваться из этих оков, и я призываю всех, кому нужна помощь, – не теряйте времени зря, скорее повторите мой путь, преодолейте свои сомнения. Не скрою, были они и у меня.

Однажды подруга объявила о своем намерении приобрести небезызвестные таблетки и с их помощью похудеть. Я была категорически против, так как слышала много о вреде данного препарата, который к тому же и стоит недешево. Коли уж ты решилась испробовать что-то еще – лучше уж в «Борменталь». К тому моменту я уже много слышала об этом центре, и отзывы были положительные. Подруга загорелась этой идеей. Сама же я, уже не надеясь ни на что, поддерживать ее энтузиазм и подписываться на очередное испытание и трату средств не хотела. Спасибо ее настойчивости – вместе мы решились сделать еще один шаг, который привел к великолепному результату.

Вспоминаю первое посещение центра. Нас встретили доброжелательные стройные девушки – консультанты. Рассказали о методике снижения веса и записали в группу к специалисту.

«Чему могут научить нас эти изящные девушки? – подумали мы. – Ведь с проблемами нашими они вряд ли знакомы». Все оказалось совсем иначе. Нас внимательно выслушали и вселили надежду, что все получится, ведь им тоже пришлось испытать эту программу на себе.

И вот год позади, пролетел он незаметно. Не было мучительных ожиданий: когда же закончится эта диета?! Ведь и диеты-то не было. Ела все, что хотелось, но умеренными порциями. Как-то само получилось, что стало хотеться здоровой и выгодной по калориям пищи. Поняла, что нет ничего вкуснее отварной телятины с зеленью и овощами или запеченной куриной грудки, порезанной ломтиками: а ведь раньше ее терпеть не могла.

Очень изменились вкусовые пристрастия. Простые натуральные продукты обрели другой вкус. Любимый всеми шоколад никогда не уходил из моего рациона, 10 граммов этого лакомства стало вполне достаточно, чтобы получить полноценное удовольствие от съеденного. А раньше-то целая плитка «улетала» за присест. Зачем? Теперь только удивляюсь.

Научилась слушать свой организм и понимать, что он хочет: утолить голод или просто заесть очередной стресс.

Подсчет калорийности съеденных и приготовленных блюд стал увлекательным занятием, своеобразной игрой: зачем заправлять жирным майонезом салат, когда натуральный йогурт с чесноком и укропом вкуснее и полезнее? При желании можно и майонез, но уже не хочется. Поход в магазин первое время напоминал посещение музея или выставки с внимательным изучением всех «экспонатов». Привлекать внимание стала не красивая упаковка, а маленькая этикетка с указанием калорийности. С удовольствием обнаружила, что продукты одного и того же вида имеют разную энергетическую ценность. Так в моем рационе появился немучной, цельнозерновой хлеб по 164 ккал (вместо 240-300), сыр с наименьшим процентом жирности и даже вредная сублимированная лапша по 120 ккал вместо 360 (иногда хочется). И жизнь хороша, и жить хорошо! Ведь покушать вкусно мы любим все, а никто и не запрещает!

Посещая групповые занятия, индивидуальные консультации в течение года, корректировала свои действия с помощью рекомендаций и советов специалистов центра, за что им очень признательна. Спасибо ведущим специалистам центра Петру Львовичу Смирнову, Алексею Сергеевичу Джуруку.

Особая благодарность Наталье Михайловне Мантахаевой, ведущей нашей группы. В моменты сомнений (без этого никуда), открывала на сайте ДБ раздел «Мои специалисты» с ее фотографией и вспоминала все, чему она меня учила. Низкий поклон за те знания, которые я получила и за уверенность, что все получится.

Я верила и верю: «ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!»

Мне осталось постройнеть на 15 кг. Но цифры – это не главное. Жизнь моя стала другой уже сейчас. Я живу в мире стройных людей и чувствую себя стройной во всех проявлениях этого смысла.

Когда-то приход весны меня совсем не радовал. Я печалилась от того, что на фоне расцветающих вместе с этим прекрасным временем года женщин, буду выглядеть совсем тускло. Ведь «свисающие телеса» украсить ничем невозможно. Никакие украшения или одежда не могут скрыть огромных размеров. Теперь же в мой гардероб вернулись забытые было колечки и бижутерия. Косметичка наполнилась новыми помадами, тенями. Я экспериментирую с макияжем, и это приводит в восторг. Оказывается, так много цветов мне к лицу! Радует ласковое солнце, от которого раньше пряталась, хорошо сшитая одежда и взгляды мужчин.

А ведь всего год назад ничего хорошего от жизни уже не ждала и чувствовала себя усталой и старой. Полагала, что все мы, женщины, делимся на девушек, женщин и старух. Теперь точно знаю: на девушек и молодых женщин! Я молода и намерена такой оставаться долгие годы. Стоит только захотеть!

Каким-то чудесным образом в моем гардеробе сохранился плащ, который я надела впервые, когда познакомилась с мужем. Пределом мечтаний было желание надеть его снова, то есть стать такой, как много-много лет назад. Сейчас этот плащ мне велик.

И я счастлива, ведь впереди так много всего интересного и нет никаких преград! Всех люблю, радуюсь каждому дню, просыпаюсь утром и с удовольствием бегу к зеркалу, чтобы лишний раз убедиться, что становлюсь еще стройнее и красивее.

Ирина проходила курс во Владивостоке у Натальи Мантахаевой.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха