Наталья, Самара, −23 кг

Большая фотография к истории успеха «Наталья, Самара, −23 кг»

Вес в 87кг пришел ко мне не вдруг, а набирался постепенно. Хотя первая «весомая» прибавка (8 кг) набежала за период беременности, сразу после родов вес нормализовался и составлял 56 кг. Потом ежегодно он увеличивался на 1-2 кг, но больших проблем и переживаний мне не доставлял. Я понимала, отчего происходят эти прибавки: частые посиделки в компаниях с друзьями, застолья, вкусная еда в больших количествах… После таких мероприятий я «сажала» себя на строгую диету и добавляла физическую нагрузку.

Снизив, таким образом, вес до 70 кг, решила, что пора плотно заняться спортом. Записалась в тренажерный зал и с усердием занималась около полугода по 3 раза в неделю. За этот период ушло 7 кг. Потом наступило лето, заниматься, конечно, уже не хотелось. Планировала осенью продолжить, но усилий не хватило, хотя за лето все килограммы вернулись назад. Вес по-прежнему нарастал по 1-2 кг в год.

Как-то знакомая посоветовала мне обратиться в один из центров похудения, расположенных в Самаре. Там составили список продуктов, которыми я должна была питаться в течение месяца. Ежемесячно проводилась коррекция этого списка, и он все уменьшался и уменьшался. В результате – минус 7 кг и… огромное чувство голода. В итоге практически все время думала о еде, завидовала тем, кто ест, ни в чем себе не отказывая. Настроения это, конечно, не прибавляло. В результате — срыв: плюнула на все и, решив, что не такая уж я и толстая (71 кг), приступила к радостям жизни в виде вкусной еды.

Однажды, разглядывая семейные фотографии, я увидела себя на одной из них и пришла в ужас: на фото был «бегемот» в полосатой кофточке и обтягивающих штанишках. «Значит, вот так я выгляжу в глазах окружающих, ­– подумала я. – Просто толстая тетка, а не та девушка, которой я себя ощущаю». Я не знала, что делать. Поняла, что диеты мне не помогут, таблетки принимать не хотелось. Перспективы были безрадостными. Неужели я обречена оставаться в таком теле?

В один из дней увидела по телевизору рекламу центра «Доктор Борменталь». Решила позвонить. Это была моя последняя надежда. Мне хотелось снова стать стройной, чувствовать себя привлекательной, интересной. Я была убеждена, что стройность — это дверь в другую жизнь. Позвонив, услышала приятный женский голос, который ответил на все мои вопросы. Записалась на консультацию, заранее зная, что готова ради стройности на все. Еле дождалась начала работы группы.

Что произошло дальше, поражает меня до сих пор. Мы слушали ведущего, записывали важную информацию, ели по определенному графику, считали и записывали калории, работали со своими психологическими проблемами… А вес снижался ежедневно! Это была фантастика. Я не могла понять, почему я ем больше и чаще, чем я ела до этого, – а мои ненавистные килограммы уходят!

С первых же дней программы я изменила отношение к себе. «Борменталь» научил меня любить себя. Это оказалось так просто и здорово. Мне понравилось заботиться о себе, уделять себе больше внимания. При этом я заметила, что и окружающие изменили свое отношение ко мне: стали относится уважительнее. Правильно говорят: «Будешь уважать себя сам – и другие будут!» Я научилась говорить «нет», если понимала, что мне не нужны чьи-то проблемы. Никто не обижался на отказы с моей стороны. Хотя раньше мне казалось, что нужно помогать всем, и мне за это воздастся.

Благодаря глубокой психологической работе специалистов центра я научилась переживать свои эмоции, разрешила себе это делать, а не загоняла их внутрь себя. При этом заметила такую закономерность: разрешая себе переживать отрицательные эмоции (гнев, грусть, раздражительность), я стала больше испытывать положительных (радость, уверенность, спокойствие). Реакция окружающих не заставила себя ждать – они общались со мной, выражая такие же эмоции, отношения стали более уравновешенными: отец стал меньше ворчать, мама начала понимать меня, свелись к минимуму конфликты с сыном-подростком.

Изменились и мои желания. Мне нравилось даже считать калории и вести дневник. Это был своего рода ежедневный ритуал моего обновления. А в выходные дни я часто просыпалась рано утром и отправлялась на прогулку. Я бродила по улицам города и радовалась тому, что видела вокруг себя: людям, растениям, погоде... Мир вокруг меня стал большим и добрым. Я поняла, что я не одна и мне уютно и спокойно в этом мире. Вообще, я обратила внимание: чем более стройной я становилась, тем больше мне хотелось двигаться – возникла постоянная потребность в ходьбе. Сначала я проходила 1-2 остановки пешком, затем мне захотелось увеличить свой маршрут. Стала ходить пешком на работу, затрачивая на это 40 минут, и столько же – на дорогу домой. Когда купила себе шагомер и начала ставить собственные рекорды, стало еще интереснее.

Ну и, конечно, огромное удовольствие мне доставляли посещения магазинов женской одежды. Как здорово знать, что ты можешь позволить себе любую одежду! Я вновь стала чувствовать себя привлекательной молодой женщиной, вернулась к косметике, к уходу за своим телом.

Интересно наблюдать, как люди, с которыми долго не виделась, меняются в лице при встрече со мной. Однажды договорились о встрече со знакомой. Она ждала меня на улице и даже не обратила внимания на меня, когда я подходила. Когда я окликнула ее по имени, она минуту не могла ничего сказать, настолько была потрясена. А потом вымолвила: «Я бы никогда не узнала тебя. Я ждала крупную даму, а ко мне подошла стройная девушка». Такое бывало не один раз!

Недавно в моей жизни произошло еще одно важное для меня изменение. Мне захотелось уйти с прежней работы, на которой проработала 9 лет. Уволившись, я не испытывала страха, напротив – было ощущение, будто избавилась от тяжелого груза. Бывшие коллеги ахали и охали: «Как так? Ты увольняешься, никуда не устроившись? Разве так можно?» А я чувствовала, что не только можно, но и нужно! Зачем работать, если работа уже не приносит удовлетворение? Это плохо и для моего здоровья, и для тех, с кем я работаю. И через три недели я получила ту работу, которую хотела! Теперь я получаю удовольствие от труда, мне интересно то, чем я занимаюсь, интересны люди, которые здесь окружают меня…

Конечно, еще не все стало так, как мне хотелось бы. Но это уже другая история, и она ждет меня впереди. Мне стало интересно жить! Хочу пожелать всем, кто собирается начать стройнеть: мечтайте в любом возрасте! Мечтайте даже о том, чего, как вам кажется, никогда не может быть! Вы увидите жизнь в других красках: ярких, светлых, радостных. Самое ценное у человека — это его собственная жизнь. Любите себя, вы этого достойны!

Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха